HobbyLand
Текущее время: 24 апр 2018, 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 00:01 
Отравительница

Девочки! Готовьтесь! Запасайтесь материалами! От этого просто невозможно отвернуться, и руки будут чесаться, пока не попробуете :Bravo: :good:

Чудо-мастер-классы нашла на форуме российского хоббипортала, собирала челюсть несколько часов.

Итак, мастер-класс "Дракон" от Nada. Привожу её фото и описания.

Начинаем с проволочного каркаса. Проволока должна быть достаточно жесткой, чтобы могла держать форму. Для начала лучше бы нарисовать его в деталях, а потом делать.. Соединения скрепила изолентой.
Вложение:
дракон1.jpg
дракон1.jpg [ 36.4 КБ | Просмотров: 13430 ]

Затем я решила сделать крылья, чтобы знать приблизительно какого размера вырезать из проволоки подкрылки.. Итак накрутила жгутиков из туалетной бумаги и закрепила их согласно рисунка. ну может не совсем... куда же без импровизации..
Вложение:
дракон2.jpg
дракон2.jpg [ 45.64 КБ | Просмотров: 13430 ]

Надо чтобы они высохли в таком виде, не потеряв форму.
Вложение:
дракон3.jpg
дракон3.jpg [ 56.4 КБ | Просмотров: 13430 ]

Затем начинаем обклеивать туалетной бумагой. Важно - сухой!
Вложение:
дракон4.jpg
дракон4.jpg [ 56.69 КБ | Просмотров: 13430 ]

А затем когда мы ее смочим, то она соберется в этакие складочки. И получим "кожистый " эффект.
Вложение:
дракон5.jpg
дракон5.jpg [ 46.11 КБ | Просмотров: 13430 ]

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 00:06 
Отравительница

Теперь начинаем делать туловище. Наращивать мышцы и тюдю... Все это из жгутиков.. В жгутики для прочности я добавляю нитку..
Вложение:
дракон6.jpg
дракон6.jpg [ 44.42 КБ | Просмотров: 13429 ]

Вообщем крутим-крутим и накручиваем. Все промазываем клеем ПВА...
Вложение:
дракон7.jpg
дракон7.jpg [ 52.69 КБ | Просмотров: 13429 ]

Теперь дело за головой. Надо же ему умнеть, безголовому! Вот заготовка черепа. Еще рога будут, грива, уши и прочее... Голову лепим из пасты "Пластинил", она продается в стройматериалах и в ее состав входит целюлоза. Можно, конечно и самой сделать подобное, но это хлопотно, а паста уже готовая...
Вложение:
дракон8.jpg
дракон8.jpg [ 29.6 КБ | Просмотров: 13429 ]

Но пока необходимо его просушить. Обиженная морда пока, потому что недоделанный.
Вложение:
дракон9.jpg
дракон9.jpg [ 41.79 КБ | Просмотров: 13429 ]

Уши приклеела, рога приклепала, начала делать черновой хребет, еще сделала заготовки для волос, усов, гривы, и остаток хребтины...
Вложение:
дракон10.jpg
дракон10.jpg [ 18.22 КБ | Просмотров: 13429 ]

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 00:10 
Отравительница

еще когти сделала. Дошло до меня, наконец, как это сделать. Совсем тоненьким жгутиком окрутила пальцы ему.
Вложение:
дракон11.jpg
дракон11.jpg [ 18.38 КБ | Просмотров: 13429 ]

Как просохнет, начинаем грунтовать. Сначала я замазываю все неровности и щели акриловой грунтовкой, а потом после просушки для грунтовки крашу обычной белой водоэмульсионкой.
Вложение:
дракон12.jpg
дракон12.jpg [ 27.07 КБ | Просмотров: 13429 ]

Все загрунтовала.
Вложение:
дракон13.jpg
дракон13.jpg [ 25.41 КБ | Просмотров: 13429 ]

Теперь можно зниматься окрасом моего змия.. Раскрашиваю обычными красками, либо гуашью, либо акварельным.. наверное и акриловыми можно, но у меня их нет..
И в самом конце - лаком на 2-3 слоя..
Вложение:
дракон14.jpg
дракон14.jpg [ 51.18 КБ | Просмотров: 13429 ]

Все. заканчиваю.
Крылья навесила, все покрыла лаком... Вот и готов мой Дарк-второй!
Вложение:
дракон15.jpg
дракон15.jpg [ 30.96 КБ | Просмотров: 13429 ]

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 00:18 
Отравительница

Далее привожу некоторые вопросы-ответы по МК.

В. Скажи, как ты нитку внутрь жгута пропускаешь

О. Когда полоску бумаги нужной ширины отрезала и положила, я ее немного смачиваю, она чуть растягивается в это время, затем кисточкой наношу немного клея, чтобы когда жгут высох, он был однородный, и в это же время прокладываю обычную нитку, (которыми шьют). А дальше складываю подготовленную таким образом ленту бумаги, вдоль, пару раз сгибаю, а затем, уже то что получилось, кручу в жгут. Сначала пальцами, затем ладошками, а напоследок кладу на стол и еще об стол их кручу, чтобы жгут стал плотным.
Если ждать не хочется, то сразу мокрым и начинаю обматывать, но лучше сухими мотать, ложатся ровнее и красивее...

В. Там про крылья в этапах немного непонятно. Там где положить на сухую бумагу. В каком виде сухая бумага, в виде полосок или сразу в форме крыла. На фотке какие то полоски, а потом на второй фотке уже форма крыла - не понятно.

О. Для крыла клею жгутики на сухую бумагу. Затем лишнее оберазаю... А затем уже смачиваю бумагу, чтобы она покоробилась и стала мятой, становится похоже на естественные складки кожи...

В. А можешь рассказать, как та делала чешуйки? И насколько прочные получаются в конечном итоге крылышки? Не рвутся?

О. После того как клеем промажешь и высохнут, да еще лаком покрыть, то достаточно прочные пролучаются.. Но порвать и сломать, конечно, можно все что угодно.. Во всяком случае посылала парочку в посылках, дошли нормально, целенькие.. А я все боялась, что сломаются.. А чешуйки.. это я экспериментировала.. Вместо жгутиков, я из полосок бумаги вязала обычным крючком цепочку, и накручивала уже ее. Вот и получилось нечто непонятное, но напоминающие чешуйки. Правда, размер у дракона должен быть приличный, 30 см. и больше, тогда смотрится это хорошо. А на маленьких, горшочных, получается грубо, толсто... Вообщем совсем маленьких дракончиков, лучше обматывать жгутиками или просто аккуратно обклеить полосками бумаги и оставить гладеньким.

В. а как сделать гребень вдоль тела? Сперва тулово обматываем туал.бумагой, затем жгутиками, а потом как гребень в спину вставить, неужели прорезать? И из чего он???

О. Нет резать не надо. Вдоль хребта приклеивается жгутик, а к нему шипы... Отдельно на туал. бумагу (сухую) приклеиваем небольшие кусочки жгутиков, которые потом и будут, ну этими шипами- колючками. Поверх них, приклеиваем еще полоску сухой туал. бумаги и затем промазываем клеем, кисточкой прямо поверх, бумага продавливается, а жгутики при этом выделяются . И получится такая полоска с шипами... Когда высохнет она получается очень жесткой, и из нее вырезаем такой гребень какой нам надо. Приклееваем его к тому жгутику, что мы наклеили по хребту дракончика. И затем еще один жгутик. Как бы закрепляем полоску с шипами на хребте. Когда высохнет держится очень прочно... Соответственно саму полоску с шипами надо и подрезать и придавать ей форму в зависимости от "телосложения" дракончика. Шипы делать разной высоты и глубины.. К голове и хвосту поменьше, середина повыше...

В. рисовать не умею вы немогли бы выслать мне зарисовку дракона ?

О. Насчет рисования.. с этим я делаю проще. Обычно я выбираю картинку с понравившимся мне драконом, и распечатываю ее на принтере. А уж потом согласно этой картинке и соблюдаю пропорции,телодвижение и все такое прочее. Если надо, то в фотошопе, допустим, отделяю форму крыла и распечатываю ее отдельно, а потом по этой "форме" клею само крыло..

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:17 
Отравительница

Продолжение мастер-класса от Nada

Для начала, подбрем на компе картинку дракона, я взяла этакий скелет... распечатала его на принтере, померили линеечкой необходимые размеры, то бишь туловище с хвостом, передние и задние руки-ноги, длину подкрылок. нарезала проволку.
Вложение:
дракон16.jpg
дракон16.jpg [ 32.07 КБ | Просмотров: 13404 ]

С помощью изоленты прикрепила все куда что нужно прикрепить, сверяясь с картинкой.
Вложение:
дракон17.jpg
дракон17.jpg [ 31.66 КБ | Просмотров: 13404 ]

Согнула и придала форму. Поставила скелет на ноги.
Вложение:
дракон18.jpg
дракон18.jpg [ 31.2 КБ | Просмотров: 13404 ]

Начинаем обрастать мясом... нет мышцами!!! Опять же с помощью изоленты и мятой бумаги.
Вложение:
дракон19.jpg
дракон19.jpg [ 37.43 КБ | Просмотров: 13404 ]

Закрепляем результат теперь уже с помощью полосок бумаги, обматываем, подклеиваем..
Вложение:
дракон20.jpg
дракон20.jpg [ 38.82 КБ | Просмотров: 13404 ]

На ногах надо сделать задние пальцы. Можно и потом, но сейчас удобнее.
Вложение:
дракон21.jpg
дракон21.jpg [ 36.36 КБ | Просмотров: 13404 ]

Обматываем его окончательно, ставим, смотрим что получилось... Худоват, мне кажется... брюхо где? Что ему буду гладить и почесывать, когда он вырастет?
Вложение:
дракон22.jpg
дракон22.jpg [ 37.31 КБ | Просмотров: 13404 ]

Ладно, пока обмажу клеем и поставлю сохнуь, а сама займусь другими вещами..
Вложение:
дракон23.jpg
дракон23.jpg [ 35.25 КБ | Просмотров: 13404 ]

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:21 
Отравительница

Сделаю заготовку головы.
Вложение:
дракон24.jpg
дракон24.jpg [ 29.87 КБ | Просмотров: 13404 ]

и наконечник хвоста.
Вложение:
дракон25.jpg
дракон25.jpg [ 26.31 КБ | Просмотров: 13404 ]

Займемся пальцами. Судя по картинке у его три пальца впереди и один задний, так и делаем. Сгибаем жгутик и приклеиваем.
Вложение:
дракон26.jpg
дракон26.jpg [ 27.92 КБ | Просмотров: 13404 ]

Дальше на до задать форму и сделать их жесткими. Япробовала по разному, но остановилась на варианте - приклеивая сверху и снизу бумагу, а потом вырезая..
Вложение:
дракон27.jpg
дракон27.jpg [ 38.18 КБ | Просмотров: 13404 ]

После чего, сделав тоненькие жгутики, я накручиваю их на пальцы, оставляя когти..
Вложение:
дракон28.jpg
дракон28.jpg [ 36.63 КБ | Просмотров: 13404 ]

Вот нечто такое получаю в итоге...
Вложение:
дракон29.jpg
дракон29.jpg [ 26.59 КБ | Просмотров: 13404 ]

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:26 
Отравительница

Теперь надо накрутить жгутики, причем жгутики, нужны разной толщины. Делаю это, нарезая полоски бумаги различной ширины..
Вложение:
30.jpg
30.jpg [ 37.98 КБ | Просмотров: 13403 ]

Вот сам процесс.. На полоску влажной бумаги, наносим немного клея, и прокладываем для прочности обычную катушечную нитку.
Вложение:
31.jpg
31.jpg [ 31.93 КБ | Просмотров: 13403 ]

Сгибаем пополам, в зависимости от ширины , может еще пополам и еще...
Вложение:
32.jpg
32.jpg [ 37.42 КБ | Просмотров: 13403 ]

И скручиваем в жгут. Сначала пальцами на весу, затем крепко, прижимая к столу..
Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 38.74 КБ | Просмотров: 13403 ]

Начинаем накручивать их на туловище дракона.
Вложение:
34.jpg
34.jpg [ 35.2 КБ | Просмотров: 13403 ]

Делаем заготовку для гребня. Для чего нарезаем жгутики на небольшие кусочки и приклеиваем их в ряд к полоске бумаги
Вложение:
35.jpg
35.jpg [ 32.85 КБ | Просмотров: 13403 ]

Закрываем и приклеивем их второй полоской
Вложение:
36.jpg
36.jpg [ 34.94 КБ | Просмотров: 13403 ]

Промазываем кисточкой жидким клеем. Обычно я развожу клей ПВА водой..
Вложение:
37.jpg
37.jpg [ 31.22 КБ | Просмотров: 13403 ]

Часовой пояс: UTC + 2 часа